Чем питаются волосы?

Говорят, коса – девичья краса. Но, пожалуй, только в том случае, если волосы выглядят здоровыми, шелковистыми и блестящими. И хотя реклама уверяет нас, что хороший шампунь решит все проблемы, желаемого результата не получится достичь без правильного питания. Важно учитывать, что диета не окажет влияния на уже растущие волосы, она поможет только «новичкам». Так что эффект будет заметен примерно через год…

Витамины B6, B12, а также фолиевая кислота участвуют в формировании красных кровяных телец, которые переносят кислород и питательные вещества ко всем клеткам тела, в том числе и к волосистой части головы, к фолликулам. Без достаточного количества витаминов группы B эти клетки могут голодать, как результат – ослабнет организм, потускнеют и станут ломкими наши волосы.

Продукты, которые содержат Витамин B6: нут, лосось, постная говядина, картофель, овес, бананы, фисташки, чечевица, ячмень, дикий рис, перец, тыква, брокколи, морковь, арахис, яйца, креветки, сыр тофу, абрикосы, арбуз, авокадо, клубника, зерновой хлеб.

Продукты, которые содержат Витамин B12: мидии, устрицы, крабы, лосось, соевое молоко, форель, тунец, творог, молоко, яйца и сыр.

Продукты, которые содержат фолиевую кислоту: чечевица, соя, овес, шпинат, зеленый горошек, артишоки, свекла, пастернак, брокколи, семена подсолнечника, апельсины, папайя, морские водоросли, цветная капуста, кукуруза, зерновой хлеб.

Биотин, о котором часто говорят в рекламе, действительно необходим для роста волос и здоровья кожи головы. Однако наш организм самостоятельно вырабатывает биотин в кишечнике, кроме того он в изобилии имеется во многих обычных продуктах. Так что дефицит, приводящий к выпадению волос, встречается крайне редко (в случае проблем с кишечником, например). Поэтому принимать специальные добавки биотина не нужно, как не стоит тратиться и на супер-шампуни. Лучше правильно питаться.

Продукты, которые содержат биотин: яйца, арахис, миндаль, пшеничные отруби, свекла, лосось, сыр, цветная капуста, авокадо, малина.

Железо помогает эритроцитам переносить кислород. Дефицит железа приводит к анемии – состоянию, при котором клетки не получают достаточно кислорода, чтобы нормально функционировать. Результат может иметь разрушающие последствия для всего организма, вызывая слабость и усталость. Влияет недостаток железа и на здоровье наших волос.

Продукты, богатые железом: моллюски, устрицы, говядина, баранина, курица, креветки, яичные желтки, а также тофу, соевые бобы, чечевица, шпинат, морская капуста, свекла, спаржа, брокколи. Вегетарианцы должны помнить, что железо из продуктов растительного происхождения лучше усваивается вместе с витамином C.

Витамин C необходим для здоровья волос по многим причинам. Он помогает в усвоении негемового железа, он участвует в формировании коллагена, составляющего основу соединительной ткани. Недостаток витамина C приводит к сухости и ломкости волос.

Продукты, в которых содержится витамин C: сладкий перец, апельсин, грейпфрут, клубника, ананас, лимоны, гуава, папайя, все виды капусты, манго, белый картофель, помидоры, репа, малина, ежевика, клюква, тыква, хурма.

Бета-каротин, который превращается в витамин A, необходим для роста всех клеток, в том числе и волосковых. Из-за его дефицита волосы и кожа становятся тусклыми и сухими. Однако избыток этого витамина может приводить к выпадению волос. Так что лучше кушать продукты, богатые бета-каротином, а не употреблять витаминные добавки. Если вы употребляете поливитамины, убедитесь, что в капсуле содержится не более 50% дневной нормы витамина A.

Продукты, в которых содержится бета-каротин: сладкий картофель, морковь, капуста, тыква, репа, дыня, красный перец, абрикосы, шпинат, салат, свекла, грейпфрут, арбуз, вишня, манго, помидоры, спаржа.

Цинк участвует в росте тканей и «ремонте», в том числе и волос. Низкий уровень цинка может привести к потере волос, медленному росту или образованию перхоти.

Продукты, в которых содержится цинк: устрицы, омары, говядина, крабы, баранина, моллюски, мидии, тыквенные семечки, чечевица, соевые бобы, кедровые орехи, кешью, арахис, семена подсолнечника.

Секретами красоты волос делилась Джой Бауэр.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *