Crossfit — функциональные тренировки

Правильное питание, йога, медитация это, безусловно, важные вещи. Сегодня я предлагаю познакомиться с методикой тренировок, которая позволит нам стать сильнее и выносливее. Предприимчивые люди на западе с успехом продвигают crossfit, организуют масштабные соревнования  и привлекают все больше новичков в свои ряды. Что же это такое?

Crossfit это комплекс функциональных тренировок для всего тела, которые развивают силу, гибкость, скорость, мощность, координацию, точность, чувство баланса и ловкости. Можно назвать это общей физической подготовкой, которая должна быть у всех, если вы не хотите чувствовать себя аморфным существом. Методики кроссфита используются в тренировках спецназа, полиции, пожарных разных стран. Так что сомнений об эффективности возникнуть не должно.

Обычно тренировка не занимает больше 30 минут. Вы можете каждый день чередовать разные упражнения — это одна из прелестей кроссфита. Упражнения могут быть как на время, так и на количество повторений. Разнообразие упражнений очень большое, можно использовать штангу, гири, мешок с песком, для интервальных тренировок понадобится таймер. На сайте crossfit.ru ежедневно публикуются переводы упражнений. Я рекомендую начать с программы первого месяца (скачать программу), для того чтобы втянуться в процесс.

Приведу несколько примеров упражнений, которые можно выполнять даже без штанги, мальчикам и девочкам:

Завершить как можно больше раундов за 10 минут:
5 подтягиваний,
10 отжиманий,
15 приседаний.

На время:
50 подтягиваний,
50 отжиманий,
50 подъемов верхней части туловища из положения “лежа
на спине”, ноги зафиксированы (упражнение на пресс),
50 приседаний

Три раунда на время:
бег 400 метров,
12 махов гири 16кг (или гантели 16кг),
12 подтягиваний.

Занимайтесь для здоровья.

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *