О болезнях и лечении без лекарств

Эта зима настоящее испытание для организма: сильный ветер, коварная температура, да еще и поздний рассвет. Заболеть несложно! Именно увеличение количества болеющих друзей вокруг натолкнуло меня на мысль о том, что надо написать о болезнях… Тема не самая радостная, но скажите, кто никогда не сталкивался с ней? Я хочу рассказать вам о лечении без лекарств и поговорить о причинах заболеваний. Пишу, руководствуясь собственным опытом, опираясь на знания йоги и аюрведы.

Мы все болеем, Кали-Юга, ничего не поделаешь. Болеем по-разному. Кто-то раз в год почихает недельку, а кто-то, к сожалению, не вылезает из больного состояния. Есть еще такие проявления, как хронические заболевания — врожденные и приобретенные. Врожденные — это карма, сложная и глубокая тема. С ними можно работать, но это требует особенных знаний. Приобретенные же мы сами зарабатываем и можем самостоятельно их побороть.

Простуда — явление более чем распространенное. Все без исключения переживают ее один, а то и несколько раз в год, кто-то легче, кто-то сложнее.

Подверженность инфекциям свидетельствует о снижении иммунитета, нашей защиты. Скорее всего, вы либо просто банально перетрудились, либо заработались, перестали уделять время себе, своему здоровью. Не стоит питать негативных чувств к организму, который «заболел, зараза, в самый неподходящий момент». Дайте себе возможность отдохнуть, восстановиться — ваше тело уже открыто требует этого!

Итак, мы приняли решение отдохнуть. Проведите время спокойно, отрешившись от повседневной суеты, почитайте, насладитесь приятной музыкой, а главное — слушайте свое тело, ведь оно даст вам все, что нужно. Не хочется кушать — не ешьте, кстати, в аюрведе рекомендуется даже полностью попоститься, поголодать, если вы заболели.

Лечим простуду без лекарств! Несколько шагов:

1. Отдых, покой, гармоничные занятия
2. Больше жидкости — она очистит, выведет токсины.
Не пейте холодных и слишком горячих напитков, остановите свой выбор на теплых. Конечно, это не должна быть кока-кола или кофе. Пить хорошо травные сборы, воду, компоты, морсы, некоторые соки.

Шалфей — успокаивает горло;
Эвкалипт — благотворно воздействуют на дыхательные пути;
Ромашка — отличный антисептик;
Шиповник — кладезь витамина С и отличный утолитель жажды;
Лимонник — восстанавливает силы, иммунитет, бодрит и т.д.

3. Имбирь — незаменимое средство при простуде. Этот природный иммуномодулятор согреет и подарит тонус организму.
Я предпочитаю тереть его на терке — так он активнее делиться соком. Добавляем лимон, далее по вкусу: корицу, гвоздику, мускатный орех, несколько шариков душистого перца… И вуаля! Наш антипростудный напиток готов. Берем баночку меды — и наслаждаемся.
Не забываейте, что мед нельзя нагревать выше 40гр., поэтому едим вприкуску, в сам напиток не добавляем.

4. Воспаленное горло отлично лечится полосканиями, причем, лучше разными. Используйте шалфей, ромашку, а также куркуму — оранжевую специю. Если отходит мокрота — отлично, помогаем себе «Ха-выдохом», активно и глубоко выдыхая несколько раз через рот.
Если кашель сухой, я лично люблю пить в большом количестве теплое молоко со специями и, опять же, медом.
Но если в наличии мокрота, а нос заложен — лучше отказаться от молочных продуктов, т.к. они сильно увеличивает слизь. Неплохо помогает рецепт моей мамы – пить кисель непрерывным «столбиком». Опять же, если температура средняя.

5. Для заложенного носа нет ничего лучше джала-нети. Промывайте нос регулярно, можно закапывать масло — и все будет хорошо. Капать люблю бальзам Караваева «Витаон» — волшебное масло, полностью на травах, помогает ну просто от всего на свете.

6. Если нет температуры, можно залезть в горячую ванну, а после — попить чего-то согревающего из перечисленного выше, закутаться в шерсть (носки, кальсоны, свитер, шарф — все в дело!), и спать!

7. Если температура есть, поголодайте. И слушайте себя.

Ну и еще раз повторюсь — главное, позитивный настрой! Позвольте себе отдохнуть, отнеситесь к телу с пониманием, сочувствием и любовью.

With Love for every living thing,

EVA

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *