Наши любимые прогулки

Гуляем

Я уже не раз писала о том, какой увлекательной становится жизнь после рождения детей. Мы получаем еще один шанс насладиться детством, только теперь у нас есть мудрость, чтобы это оценить.

Один из таких подарков – возможность гулять с утра и до самого вечера. Во всяком случае, мы с Яной довольно много времени проводим на улице независимо от времени года.

Сейчас Яне год, и у нее один дневной сон. Поэтому наши прогулки делятся на две части – одна перед сном, вторая после. Первая – время детской площадки, вторая – прогулок по городу.

Детская площадка

Выходить во двор без коляски мы начали месяцев в 9-10, когда площадки приобрели приятный вид после зимы. Яна еще не ходила, но с удовольствием сидела на качели и карусели, смеялась над звонкими детками, любознательно наблюдала за ними. Я помогала ей «висеть» на перекладинах, вместе мы изучали окружающий мир – к примеру, трогали кору деревьев, разглядывали почки на кустах и пр.

Яна в песке

Когда дочка начала делать первые шаги, ее заинтересовала песочница. Яна еще не умела самостоятельно ходить, но уже уверенно стояла и не менее уверенно отнимала игрушки у детей. Мы поняли недвусмысленные намеки, обзавелись своими ведерками, формочками, совочками и залезли в песочницу вместе с Яной. В песке мы обычно играем босиком, а если площадка и газон вызывают доверие – бегаем без обуви и там.

В жаркую погоду мы греем ножки на горячем песке, затем остужаем их, бегая по травке в тени деревьев. Закаливаемся и массажируем ножки!

После такой прогулки Яна возвращается домой грязная с головы до пяток, поэтому мы купаемся и ложимся спать.

Яночка

На детскую площадку мы берем:

◦ питьевую воду;

◦ игрушки;

◦ влажные салфетки на случай голубиной неожиданности и других неприятностей (просто так все и вся не протираем).

Прогулки по городу

Пока Яна мирно лежала, а позже – сидела в коляске, все прогулки были моим временем.  Советы из серии «первые две недели ребенку хорошо гуляется на балконе» я не принимала, поэтому на улицу мы вышли на пятый день и провели там целый час, а с шестого дня мы перестали смотреть на часы.

Во время прогулок я много ходила, обычно по улицам города, реже – по лесным тропинкам. Периодически я придумывала себе небольшие испытания, к примеру, пройти 10 км, иногда делала упражнения – ходила на цыпочках, на пятках, делала наклоны, откатывая коляску вперед, и пр. Все это действительно заряжало меня энергией!

Гуляем с Яной

Теперь же Яне интересно изучать мир самостоятельно, и для этого есть наша утренняя прогулка.

Послеобеденные гуляния я оставила для себя, точнее для активной ходьбы по городу с коляской.

Яне пассивное наблюдение за окружающим миром нравится не всегда, на этот случай мы берем с собой книгу на веревочке или отправляемся на поиски собачек. Если сказать Яне: «Где собачка? Слышишь, лает где-то (здесь нужно гавкнуть), пойдем искать!», она некоторое время будет изображать спокойного ребенка.

Я редко пользуюсь шагомером, но знаю, что стандартная прогулка от нашего дома до бабушки и дедушки – это 7 тысяч шагов, обратно – еще 7 тысяч.

Мы редко гуляем около дома, чаще совершаем мини-путешествия на Волгу, в лес, ну или в магазин, куда же без этого.

Конечно, не всегда наши планы совпадают. Бывает, Яна совершенно не желает сидеть в коляске, а хочет сама катить ее. В такие дни я прохожу мало, зато получаю массу положительных эмоций, наблюдая за тем, как виляет ее попка.

Янина попа

На прогулки по городу мы берем:

◦ питьевую воду, а в прохладную погоду термос с травяным чаем;

◦ перекус, обычно это овощи или фрукты (Яна любит перекусывать бананами);

◦ влажные салфетки;

◦ сменный подгузник;

◦ чуть более теплую одежду, если планируем гулять допоздна.

Перекус

А все это я к чему? Гуляйте больше, дорогие мамы! И ни за что не меняйте прогулку на уборку, пока ребенок спит на балконе. Движение, яркое солнышко или убаюкивающий дождь, цветы и волнующиеся от ветра деревья – все это поможет полноценно отдохнуть и зарядиться силами!

♡ ♡ ♡

Спасибо нашему спонсору – магазину Bionica Market! Заглядывайте, там вкусно и полезно!

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *