Создатель онлайн-журнала LookBio Татьяна Лебедева о средствах по уходу за собой

Во время беременности будущая мама становится особенно красивой. Появляется какое-то внутреннее сияние, которое скрывает все возможные «побочные эффекты»: несколько новых килограммов или губки в стиле Анджелины Джоли. И, конечно, современные мамы вопреки всем стереотипам хотят ухаживать за собой. Однако в это время особенно актуальным становится вопрос качества и безопасности косметических средств. Об этом мы поговорили с очаровательной и отзывчивой Татьяной Лебедевой – мамой, а также создательницей и главным редактором онлайн-журнала  LookBio. Кстати, девиз команды журнала «Ищем BIO. Пробуем BIO. Узнаем о BIO», так что мнению Тани можно доверять.

Я: Средства, которые мы наносим на кожу, действуют только на поверхности, или они способны проникать внутрь?

Таня: Почему собака дышит, высунув язык? Потому что у собаки нет пор. Кожа человека, напротив, самый большой впитывающий орган, насчитывающая огромное количество пор, через которые в наш организм проникает необходимый кислород и влага. К сожалению или к счастью, кислородом и водой дело не ограничивается. Косметические средства, которые мы наносим на кожу, тоже проникают вовнутрь. Как правило, в верхние слои эпидермиса, благодаря чему мы можем увлажнять и питать кожу извне. Существуют некоторые ингредиенты, которые повышают проводимость кожи. Самые проводимые используются только в фармацевтике, а в косметике запрещены. Тем не менее, в традиционной косметике используется, к примеру, пропиленгликоль –  он увеличивает проницаемость кожи для полезных компонентов, но он и подобные ингредиенты могут цеплять и другие вещества, вовсе ненужные нашему организму.

Главный маркер опасности – наночастицы, они как раз могут проводить вовнутрь все, что угодно. Так что лучше эксперименты с нанотехнологиями оставить Чубайсу.

Я: К примеру, крем для груди от растяжек сможет «впитаться» в молочную железу и проникнуть в молоко?

Таня: Нет, косметика не работает таким образом, особенно если вы пользуетесь масляным средством (как правило, для груди используются масляные текстуры), зато в грудном молоке обнаруживаются следы парафинов, различных токсичных красителей и пр., которые проникают в грудное молоко из кровотока. В кровь же попадает практически все: триклозан (мыло, некоторые зубные пасты), синтетические красители, консерванты, фталаты, присутствующие в синтетических запахах, те же парафины, которые попадают вовнутрь благодаря традиционным бальзамам для губ, кремам для рук и пр. Некоторые вредные вещества успешно выводятся из организма, другие же могут накапливаться. Например, очень опасны некоторые химические УФ-фильтры, которые плохо выводятся из организма.

Я: Кстати, средства от растяжек помогают? Каков принцип их действия?

Таня: Могу ссылаться только на личный опыт: средства для предотвращения растяжек помогают – они просто увеличивают эластичность кожи. Избавиться от растяжек, думаю, с помощью косметики невозможно.

Я: На что маме (в том числе, будущей маме) следует обратить внимание, выбирая средства по уходу за собой и декоративную косметику?

Таня: Мама и будущая мама должна выбирать натуральную косметику, которая сделана не из нефтепродуктов и синтетики, а из натуральных составляющих. Как выбрать, если вы не ориентируетесь в составах? Ищите сертифицированную натуральную и органическую косметику по международным стандартам: Cosmos Organic/Natural, BDIH, Ecocert, CosmeBio, ICEA, NaTrue и др. Для себя и ребенка выбирайте кремы, основанные на  маслах оливы, миндаля, жожоба – эти масла родственны коже и сохранят ее в отличном состоянии.

Еще очень важный момент – пересмотрите свою бытовую химию в экологичную сторону: стиральные порошки, средства для уборки и мытья посуды могут нанести вам и ребенку гораздо больший урон, чем любая косметика. Традиционные средства для туалета, типа «Доместос» беременной женщине вообще противопоказаны – дышать этим небезопасно.

Я: Качественные и безопасные средства обязательно дорого стоят? Может ли органическая косметика быть бюджетной?

Таня: Да, может! У нас, к сожалению, не такой большой выбор бюджетной натуральной косметики, но она есть.

Я: Посоветуйте, пожалуйста, конкретные марки, которым можно доверять?

Таня: Самое бюджетное и доступное везде – это Natura Siberica для мам и Little Siberica для малышей. Детская серия «Сиберики» очень хорошая, это третья марка в мире, которая сертифицирована по самому строгому новому международному стандарту Cosmos Organic. Их пенка для новорожденных, между прочим, получила первый приз на крупнейшей выставке натуральных продуктов в Лондоне в этом году, так что не бойтесь отечественного производителя в этом случае. У них же есть недорогие безопасные влажные салфетки – необходимое средство для малыша. Из бюджетных вариантов обратите внимание на чистые масла Planeta Organica, на сертифицированный и очень бюджетный бренд Organic People (жидкое мыло, гель для душа и пр.) Качественная натуральная/органическая детская косметика у Logona и Topfer. И еще,  по моим наблюдениям, самую безопасную детскую косметику из традиционных марок можно найти у Bubchen. И, конечно, Weleda.

Напоследок, из личного опыта рожавшей женщины с очень чувствительной кожей: заготовьте в роддом (и после) органические хлопковые прокладки для рожениц и просто хорошо впитывающие, у нас их продают под маркой Natra Care. Стоят они дороже обычных, но, поверьте, это правильная инвестиция в ваше женское здоровье, потому что эти прокладки по-настоящему дышат, не содержат следов хлора и пестицидов и могут существенно облегчить жизнь только испеченной мамы.

***

Спасибо, Таня!

Интересные факты о натуральной косметике и не только о ней ищите на сайте LookBio

Ваш комментарий

Мы сами не любим спам. Обязательно заполните поля со звездочкой *